• Solicitud en trámite
  • upami@sociales.uba.ar

Category ArchiveSin categoría

Aulas de Cursada – 2do Trimestre 2019

A continuación se detallan las aulas de cursada, de aquellos cursos que fueron aprobados:

CURSO FECHA DE INICIO DOCENTE DIA HORARIO SEDE AULA
01. Narración Oral miércoles 14 de agosto Daniela Magnone Miércoles 16 a 18 hs SG HU302
02. Literatura e historia en Argentina martes 20 de agosto Juan Pablo Susel Martes 10 a 12 hs  SG HU05
03. Radio I martes 20 de agosto Silvina Manguía/Ayudante Agustin Alejandro Martes 15 a 17 hs SG CEPIA
04. Radio II miércoles 14 de agosto Silvina Manguía/Ayudante Agustin Alejandro Miércoles 15 a 17 hs SG CEPIA
05. Le pongo voz martes 20 de agosto Milagros Senders Martes 15 a 17 hs SG HU05
06. Computación e Informática Inicial – Comisión 01 jueves 15 de agosto Christian Leandro Aquino Jueves 9 a 11 hs SG Gabinete de Computación
07. Celulares SmartPhone y Tablets Inicial – Comisión 01 jueves 15 de agosto Christian Leandro Aquino jueves 11 a 13 hs SG HU05
8. Literatura y Conversación lunes 26 de agosto Valeria Alejandra Agostinetti Lunes 14 a 16 hs SG HU06
9. Asesoramiento para utilización de Cajeros automáticos y Home Banking viernes 6 de septiembre Valeria Acevedo Viernes  11 a 13 hs MT Gabinete de Computación 501
10. Calidad de Vida. Técnicas de desarrollo cognitivo y mejora vital martes 20 de agosto Raul Miranda Martes 10 a 12 hs SG HU06
11. Sociología de la Soledad viernes 16 de agosto Sol Cerretani Viernes 14 a 16 hs SG HU03
13. Computación e Informática Inicial- Comisión 02 miércoles 14 de agosto Christian Leandro Aquino Miércoles 9 a 11 hs MT Gabinete de Computación 501
14. Celulares SmartPhone y Tablets Inicial – Comisión 02 miércoles 14 de agosto Christian Leandro Aquino Martes 11 a 13 hs MT Gabinete de Computación 501
             
             
12. Historia del Trabajo y la Tercera Edad Dado de Baja por falta de inscriptos

Inscripción a Cursos 2 do Trimestre 2019

Inscripción: 1° al 16 de Julio de 2019

Inicio: 12 de Agosto de 2019

Requisitos de Inscripción

• Apellido y Nombre

• DNI

• Beneficio PAMI que figura en el carnet de la obra social

• Tel Fijo

• Tel Celular

• Mail

•  Tel. de contacto en caso de emergencia

Información importante:

» El 20% de los inscriptos pueden ser jubilados de otras obras sociales

» Cada persona puede anotarse en hasta 3 cursos, con el compromiso de avisar si no asistirá a alguno de ellos, para liberar la vacante.

» Si una persona falta más de 3 veces a un curso, queda libre por lo que no recibirá certificado.


Canales de Inscripción

Presenciales

Lunes a Viernes de 10 a 14hs:

• Agencias Pami

• Tucumán  753 3º piso – Coordinación de Prevención y Promoción Social

No Presenciales

• Tel. 5071-0100 int. 156/161/164/275

• Por mail a upamicapital@pami.org.ar indicando Apellido y Nombre, DNI, Beneficio PAMI que figura en el carnet de la obra social, tel fijo y celular, mail y tel. de contacto en caso de emergencia.

• Completando acá el formulario (una vez por cada curso) 

 

Propuesta de cursos

2º Trimestre del 2019

SEDE CONSTITUCIÓN

Dirección: Santiago del Estero 1029, Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Medios de transporte: Colectivos 39 

Subte Línea C (Estación Independencia)  y Línea E (Estación San José)

 

# 1 Narración Oral
Descripción El curso brinda un espacio de vinculación y acceso a distintos lenguajes artísticos/expresivos. Se trabajará con la propuesta de la narración oral, haciendo foco en la narración oral escénica.
Día y Horario Miércoles de 16 a 18 hs. 
Aula A confirmar
Fecha de Iniciación 14 de Agosto
Docente Daniela Magnone. Como miembro del Grupo de Narradoras Orales “Las Cuentandantes” – desde el año 2000 hasta la fecha, monta espectáculos y ciclos de narración oral para niños, jóvenes y adultos en diversas instituciones tanto públicas como privadas.

 

# 2 Literatura e Historia Argentina  
Descripción El curso brinda los  textos fundamentales y fundacionales de la literatura argentina del siglo XX dentro de un contexto histórico determinado, para poder desde allí pensar la vinculación que estas ficciones tienen con la historia política del país.
Día y Horario Martes de 10 a 12 hs. 
Aula A confirmar
Fecha de Iniciación 13 de Agosto
Docente Juan Pablo Susel. Licenciado en Sociología y Profesor de sociología para la Educación Media

 

# 3 Radio I 
Descripción Conocer las características de la radio como medio de comunicación, su lenguaje y sus géneros así como también fomentar el trabajo en equipo, propiciando la participación de todos, invitándolos a mantener los oídos atentos y a que puedan recuperar el placer de ser productores de su propio programa radiofónico.
Día y Horario Martes de 15 a 17 hs.
Aula A confirmar
Fecha de Iniciación 13 de Agosto
Docente Silvina Manguía. Productora de contenidos para el área de Investigaciones Históricas del Archivo Nacional de la Memoria desde el año 2014 y participa con la realización de registro audiovisual del proyecto de Archivo Oral del Archivo Nacional de la Memoria en las colecciones de Violencia Institucional y Madres de Plaza de Mayo desde el año 2017.

Participa del programa UPAMI en la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Buenos Aires desde el año 2015 con los Talleres de Radio I y II

 

# 4 Radio II
Descripción Producir un programa radial cuya temática estará orientada a sus intereses, entendiendo a la radio como un medio de servicio público, promover la lectura y la investigación en cultura y sociedad, fortaleciendo el trabajo en equipo.
Día y Horario Miércoles de 15 a 17 hs.
Aula A confirmar
Fecha de Iniciación 14 de Agosto
Docente Silvina Manguía. Productora de contenidos para el área de Investigaciones Históricas del Archivo Nacional de la Memoria desde el año 2014 y participa con la realización de registro audiovisual del proyecto de Archivo Oral del Archivo Nacional de la Memoria en las colecciones de Violencia Institucional y Madres de Plaza de Mayo desde el año 2017.

Participa del programa UPAMI en la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Buenos Aires desde el año 2015 con los Talleres de Radio I y II

 

# 5 Le pongo voz 
Descripción Que el participante se lleve herramientas para poder comunicar desde una opinión hasta un cuento.
Día y Horario Martes de 15 a 17 hs.
Aula A confirmar
Fecha de Iniciación 13 de Agosto
Docente Milagros Senders. Licenciada en Comunicación Social. 

 

# 6 Computación e Informática Inicial – Comisión 1
Descripción Qué los adultos mayores puedan adquirir las nociones básicas: de uso de Computación (Computadoras de Escritorio – Computadoras Portátiles), de utilización del Sistema Operativo, Carpetas, Archivos y de Navegación Web.
Día y Horario Jueves de 9 a 11 hs.
Aula A confirmar
Fecha de Iniciación 15 de Agosto
Docente Christian Aquino. Perito en Informática, Diseñador de páginas Web, Operador de Internet, Técnico en Redes informáticas 
Auxiliar   

 

# 7 Celulares SmartPhone y Tablets Inicial – Comisión 01
Descripción Qué los adultos mayores puedan adquirir las nociones básicas:de uso de Celulares Smartphone (Teléfonos inteligentes) y Tablets; de diferencias en los Sistemas Operativos, Aplicaciones, Archivos; y de navegar por el sistema y utilizar aplicaciones como WhatApp.
Día y Horario Jueves de 11 a 13 hs.
Aula A confirmar
Fecha de Iniciación 15 de Agosto
Docente Christian Aquino. Perito en Informática, Diseñador de páginas Web, Operador de Internet, Técnico en Redes informáticas 
Auxiliar   

 

# 8 Literatura y Conversación 
Descripción Que los participantes compartan un momento de reflexión y conversación utilizando la lectura como disparador de diversos temas vinculados a emociones, recuerdos, el presente y la historia.

Trabajar aspectos cognitivos a través del recuerdo y el trabajo de semejanzas y diferencias.

Brindar un espacio de intercambio a través de la palabra.Trabajar elementos del pasado y del presente, buscando la inclusión de lo novedoso a lo ya conocido.

Día y Horario Lunes de 14 a 16 hs.
Aula A confirmar
Fecha de Iniciación 12 de Agosto
Docente Valeria Alejandra Agostinetti. Licenciada en Relaciones del Trabajo, estudiante de Psicología. Danza Movimiento Terapeuta, Especialización en Arteterapia: Plástica y Movimiento.

 

 

# 9 Asesoramiento para utilización de Cajeros automáticos y Home Banking
Descripción El curso brinda las  nociones básicas sobre la

utilización de los cajeros automáticos y el home Banking, para que puedan integrar e interactuar con sus propios conocimientos sobre estos dispositivos

Día y Horario Viernes de 9 a 11 hs. 
Aula A confirmar
Fecha de Iniciación 16 de Agosto
Docente María Valeria Acevedo. Licenciada en Relaciones del Trabajo.Desde el año 2013 trabaja en una institución bancaria en el Área Canales de atención al cliente, Control de Procesos y mejora continua, para área de capacitación especializada.

 

# 10 Calidad de Vida. Técnicas de desarrollo cognitivo y mejora vital.
Descripción Presentar a la meditación como una herramienta importante

para el desarrolla de la personas en su Calidad de Vida. 

Crear un espacio de meditación con un breve espacio teórico y sobre todo con las técnicas que se expresan en los fundamentos.

Día y Horario Martes de 10 a 12 hs
Aula A confirmar
Fecha de Iniciación 13 de Agosto
Docente Raúl Miranda. Licenciado en Relaciones del Trabajo.Es profesor de Calidad de Vida en Instituciones Educativas de Nivel Medio y Universitarios. Se especializó en Calidad de Vida y Emociones Positivas en la Universidad de Palermo. Desarrolló una práctica sistemática acerca de la búsqueda del Bienestar personal y organización como fórmula de progresos recíprocos entre organizaciones y personas 

 

# 11 Sociología de la Soledad
Descripción Promover el debate sobre ciertos aspectos de la concepción moderna de la soledad supone

movilizar conocimientos previos y poner en cuestión preconceptos. Permite partir de la

experiencia de lo inmediato para complejizar la mirada sobre lo social, así como habilitar

nuevas formas de habitar y explorar la propia subjetividad.

Día y Horario Viernes de 14 a 16 hs.
Aula A confirmar
Fecha de Iniciación 16 de Agosto
Docente Soledad Cerretani. Licenciatura en Sociología y Profesorado de Sociología. Presentación en las Jornadas de Sociología de la UBA de tres ponencias académicas de elaboración personal sobre el sector energético e hidrocarburífero nacional, sobre la cuestión sociológica de la soledad, sobre la cuestión pedagógica del problema como motor del aprendizaje.

 

# 12 Historia del Trabajo y la Tercera Edad
Descripción Adquirir conocimientos fundamentales del marco legal vigente en nuestro país que ampara a los mayores de la tercera edad

Analizar y ponderar la situación actual dotando de herramientas conceptuales y prácticas para una nueva dinámica laboral alternativa.

Establecer un nexo entre el mundo académico de la facultad con cada participante.

Informar sobre la actualización de nuevos procedimientos administrativos relacionados con trámites específicos de la seguridad social

Día y Horario Miércoles de 11 a 13 hs.
Aula A confirmar
Fecha de Iniciación 14 de Agosto
Docente Miguel Angel Diaz. Licenciado en Relaciones del Trabajo

 

SEDE RECOLETA

Dirección: Marcelo T. de Alvear 2230, Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Medios de transporte: Colectivos 39, 68,  95, 152  

Subte Línea D (Estación Pueyrredón /Facultad de Medicina)  

#13 Computación e Informática Inicial – Comisión 2
Descripción Qué los adultos mayores puedan adquirir las nociones básicas: de uso de Computación (Computadoras de Escritorio – Computadoras Portátiles), de utilización del Sistema Operativo, Carpetas, Archivos y de Navegación Web.
Día y Horario Miércoles de 9 a 11 hs.
Aula A confirmar
Fecha de Iniciación 14 de Agosto
Docente Christian Aquino. Perito en Informática, Diseñador de páginas Web, Operador de Internet, Técnico en Redes informáticas 
Auxiliar   

 

# 14 Celulares SmartPhone y Tablets Inicial – Comisión 2
Descripción Qué los adultos mayores puedan adquirir las nociones básicas:de uso de Celulares Smartphone (Teléfonos inteligentes) y Tablets; de diferencias en los Sistemas Operativos, Aplicaciones, Archivos; y de navegar por el sistema y utilizar aplicaciones como WhatApp.
Día y Horario Miércoles de 11 a 13 hs.
Aula A confirmar
Fecha de Iniciación 14 de Agosto
Docente Christian Aquino. Perito en Informática, Diseñador de páginas Web, Operador de Internet, Técnico en Redes informáticas 
Auxiliar   

 

Aulas de Cursada – 1er Trimestre 2019

A continuación se detallan las aulas de cursada, de aquellos cursos que fueron aprobados:

CURSO  FECHA DE INICIO DOCENTE DIA  HORARIO SEDE  AULA 
01. Narración Oral Martes 9 de Abril  Daniela Magnone Martes 16 a 18 hs SG HU05
02. Radioteatro Jueves 4 de Abril  Debora Sayanes Jueves 10 a 12 hs SG HU04
03. Literatura e historia en Argentina Jueves 4 de Abril  Juan Pablo Susel  Jueves 10 a 12 hs SG HU04
04. Literatura e historia latinoamericana Jueves 4 de Abril  Juan Pablo Susel  Jueves 12 a 14 hs SG HU04
05. Radio I Martes 9 de Abril  Silvina Manguía Martes 15 a 17 hs SG HU02
06. Radio II Miércoles 3 de Abril  Silvina Manguía Miércoles 15 a 17 hs SG HU05
07. Le pongo voz Viernes 5 de Abril  Milagros Senders Viernes  9 a 11 hs SG HU04
08. Computación e Informática Inicial – Comisión 01 Jueves 11 de Abril  Christian Leandro Aquino/Ayudante Gustavo Encinas Jueves 14 a 16 hs SG Gabinete de Computación
09. Computación e Informática Inicial- Comisión 02 Miércoles 3 de Abril  Christian Leandro Aquino/Ayudante Gustavo Encinas Miércoles 14 a 16 hs MT Gabinete de Computación

501

10. Nuevas Tecnologías: Redes Sociales y Entretenimiento – Comisión 01 Jueves 11 de Abril  Christian Leandro Aquino/Ayudante Gustavo Encinas Jueves 16 a 18 hs SG Gabinete de Computación
11. Nuevas Tecnologías: Redes Sociales y Entretenimiento -Comisión 02 Miércoles 3 de Abril  Christian Leandro Aquino/Ayudante Gustavo Encinas Miércoles 14 a 16 hs MT Gabinete de Computación

501

12. Celulares SmartPhone y Tablets Inicial –

Comisión 01

Viernes 6 de Abril Christian Leandro Aquino/Ayudante Gustavo Encinas Viernes  11 a 13 hs SG HU05
13. Celulares SmartPhone y Tablets Inicial –

Comisión 02

Martes 9 de Abril  Christian Leandro Aquino/Ayudante Gustavo Encinas Martes 14 a 16 hs MT Gabinete de Computación 501
14. Literatura y Conversación Lunes 1 de Abril  Valeria Alejandra Agostinetti Lunes 15 a 17 hs SG HU05
15. Asesoramiento para utilización de Cajeros automáticos y Home Banking Martes 9 de Abril  Valeria Acevedo Martes 11 a 13 hs SG HU02
16. Calidad de Vida. Técnicas de desarrollo cognitivo y mejora vital Martes 9 de Abril  Raul Miranda Martes 10 a 12 hs SG HU05
17. Sociología de la Soledad Viernes 6 de Abril Sol Cerretani Viernes 15 a 17 hs SG HU06

Inscripción a Cursos 1 er Trimestre 2019

Inscripción: 18 al 29 de Marzo de 2019

Inicio: 1° de Abril de 2019

Requisitos de Inscripción

• Apellido y Nombre

• DNI

• Beneficio PAMI que figura en el carnet de la obra social

• Tel Fijo

• Tel Celular

• Mail

•  Tel. de contacto en caso de emergencia

Información importante:

» El 20% de los inscriptos pueden ser jubilados de otras obras sociales

» Cada persona puede anotarse en hasta 3 cursos, con el compromiso de avisar si no asistirá a alguno de ellos, para liberar la vacante.

» Si una persona falta más de 3 veces a un curso, queda libre por lo que no recibirá certificado.


Canales de Inscripción

Presenciales

Lunes a Viernes de 10 a 14hs:

• Agencias Pami

• Tucumán  753 3º piso – Coordinación de Prevención y Promoción Social

No Presenciales

• Tel. 5071-100 int. 156/161/164/275

• Por mail a upamicapital@pami.org.ar indicando Apellido y Nombre, DNI, Beneficio PAMI que figura en el carnet de la obra social, tel fijo y celular, mail y tel. de contacto en caso de emergencia.

• Completando acá el formulario (una vez por cada curso) 

 

Propuesta de cursos

1º Trimestre del 2019

SEDE CONSTITUCIÓN

Santiago del Estero 1029

# 1 Título Narración Oral
Descripción Brindar un espacio de vinculación y acceso a distintos lenguajes artísticos/expresivos. En este taller se trabajará con la propuesta de la narración oral, haciendo foco en la narración oral escénica.
Día y Horario Martes de 16 a 18 hs
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Daniela Magnone

 

#2 Título Radioteatro Nuevo Curso
Descripción Lograr la apropiación de las herramientas comunicacionales a través del radioteatro

para que los destinatarios amplíen sus posibilidades expresivas y creativas.

Día y Horario Jueves de 10 a 12 hs
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Debora Sayanes  

 

# 3 Título Literatura e historia en Argentina
Descripción Repasar textos fundamentales y fundacionales de la literatura argentina del siglo XX y pensar a los mismos dentro de un contexto histórico determinado, para poder desde allí pensar la vinculación que estas ficciones tienen con la historia política del país.
Día y Horario Jueves de 10 a 12
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Susel Juan Pablo

 

# 4 Título Literatura e historia latinoamericana. Literatura en con(texto). Literatura e Historia 2.
Descripción Repasar textos fundamentales y fundacionales de la literatura latinoamericana desde su fundación a finales del  siglo XIX y pensar a los mismos dentro de un contexto histórico determinado, para poder desde allí pensar la vinculación que estas ficciones tienen con la historia política de los diversos países.
Día y Horario Jueves de 12 a 14
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Susel Juan Pablo

 

# 5 Título Radio I
Descripción Conocer las características de la radio como medio de comunicación, su lenguaje y sus géneros así como también fomentar el trabajo en equipo, propiciando la participación de todos, invitándolos a mantener los oídos atentos y a que puedan recuperar el placer de ser productores de su propio programa radiofónico.
Día y Horario Martes de 15 a 17 hs
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Silvina Manguía
  Ayudante Agustín Alejandro

 

# 6 Título Radio II
Descripción Producir un programa radial cuya temática estará orientada a sus intereses, entendiendo a la radio como un medio de servicio público, promover la lectura y la investigación en cultura y sociedad, fortaleciendo el trabajo en equipo.
Día y Horario Miércoles de 15 a 17 hs
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Silvina Manguía
  Ayudante Agustín Alejandro

 

# 7 Título Encuadernación Ubicación: Biblioteca

Sede Recoleta

Marcelo T de Alvear 2230

Descripción Que el alumno comprenda y aprenda los procesos de cuidado y restauración de libros,

revistas y documentación con valor histórico.

Día y Horario Miércoles de 10 a 12 hs – Biblioteca
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Bustamante Zusana

# 8 Título Le pongo voz Nuevo Curso
Descripción Que el participante se lleve herramientas para poder comunicar desde una opinión hasta un cuento.
Día y Horario Viernes de 9 a 11 hs
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Milagros Senders

 

# 9 Título Computación e Informática Inicial – Comisión 01

SEDE CONSTITUCIÓN

Ubicación: Gabinete de Computación

Descripción Qué los adultos mayores puedan adquirir las nociones básicas: de uso de Computación (Computadoras de Escritorio – Computadoras Portátiles), de utilización del Sistema Operativo, Carpetas, Archivos y de Navegación Web.
Día y Horario
Jueves de 14 a 16 hs 
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Aquino, Christian Leandro
Ayudante Encinas Gustavo

 

#10 Título Computación e Informática Inicial- Comisión 02 Ubicación: Gabinete de Computación (cuenta con 9 Computadoras)Sede Recoleta

Marcelo T de Alvear 2230

Descripción Qué los adultos mayores puedan adquirir las nociones básicas: de uso de Computación (Computadoras de Escritorio – Computadoras Portátiles), de utilización del Sistema Operativo, Carpetas, Archivos y de Navegación Web.
Día y Horario Miércoles de 14 a 16
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Aquino, Christian Leandro
Ayudante  Encinas Gustavo

 

#11 Título Nuevas Tecnologías: Redes Sociales y Entretenimiento – Comisión 01 SEDE

CONSTITUCIÓN

Ubicación: Gabinete de Computación

Descripción Qué los adultos mayores puedan adquirir las nociones básica: de uso de Correo Electrónico; de utilización de Redes Sociales; de Entretenimiento digital mediante distintas plataformas de videos y música.
Día y Horario Jueves de 16 a 18
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Aquino, Christian Leandro
Ayudante  Encinas Gustavo

 

#12 Título Nuevas Tecnologías: Redes Sociales y Entretenimiento -Comisión 02 Ubicación: Gabinete de Computación (cuenta con 9 Computadoras)Sede Recoleta

Marcelo T de Alvear 2230

Descripción Qué los adultos mayores puedan adquirir las nociones básica: de uso de Correo Electrónico; de utilización de Redes Sociales; de Entretenimiento digital mediante distintas plataformas de videos y música.
Día y Horario Miércoles de 16 a 18
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Aquino, Christian Leandro
Ayudante  Encinas Gustavo

 

#13 Título Celulares SmartPhone y Tablets Inicial – Comisión 01 Sede Constitución
Descripción Qué los adultos mayores puedan adquirir las nociones básicas:de uso de Celulares Smartphone (Teléfonos inteligentes) y Tablets; de diferencias en los Sistemas Operativos, Aplicaciones, Archivos; y de navegar por el sistema y utilizar aplicaciones como WhatApp.
Día y Horario Viernes de 11 a 13 hs
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Aquino, Christian Leandro
Ayudante  Encinas Gustavo

 

#14 Título Celulares SmartPhone y Tablets Inicial – Comisión 02  

Sede Recoleta

Marcelo T de Alvear 2230

Descripción Qué los adultos mayores puedan adquirir las nociones básicas:de uso de Celulares Smartphone (Teléfonos inteligentes) y Tablets; de diferencias en los Sistemas Operativos, Aplicaciones, Archivos; y de navegar por el sistema y utilizar aplicaciones como WhatApp.
Día y Horario Martes de 14 a 16
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Aquino, Christian Leandro
Ayudante  Encinas Gustavo

 

#15 Título Literatura y Conversación  
Descripción Que los participantes compartan un momento de reflexión y conversación utilizando la lectura como disparador de diversos temas vinculados a emociones, recuerdos, el presente y la historia.

Trabajar aspectos cognitivos a través del recuerdo y el trabajo de semejanzas y diferencias.

Brindar un espacio de intercambio a través de la palabra.Trabajar elementos del pasado y del presente, buscando la inclusión de lo novedoso a lo ya conocido.

Nuevo Curso
Día y Horario Lunes 15 a 17 hs
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Valeria Alejandra Agostinetti

 

#16 Título Análisis y producción de noticiero televisivo Nuevo Curso
Descripción Que los estudiantes reconozcan los diferentes formatos dentro de un noticiero. Construyan a partir de la experiencia diferentes categorías de análisis de un noticiero televisivo.

Expresen sus intereses y preocupaciones respecto a los medios de comunicación. Comprendan los diferentes roles que existen en un noticiero televisivo. Produzcan un noticiero televisivo

Día y Horario Lunes 10 A 12
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Melina Jara

 

#17 Título Género y Vejez: las mujeres mayores en los medios de comunicación Nuevo Curso
Descripción Que las mujeres mayores puedan analizar el vínculo comunicación-género-vejez a partir de los mensajes construidos por los medios

de comunicación desde una perspectiva de derechos humanos.

Día y Horario Jueves  de 10 a 12 hs
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Mariana Liz Rodríguez

 

#18 Título Producción Gráfica Nuevo Curso
Descripción Que los alumnos logren:

identificar las condiciones de generación de los productos mediáticos abordados.

Ejercitar la lectura y escritura de productos mediáticos específicos.

Concebir las prácticas de lectura y escritura como las dos caras de un mismo ejercicio.

Realizar producciones teniendo en consideración los diferentes formatos mediáticos.

Día y Horario Lunes 16 A 18
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Eugenia Silvera Basallo

 

#19 Título Alfabetización Audiovisual Nuevo Curso
Descripción Desarrollar capacidades como lectores y productores críticos de relatos audiovisuales.

Comprender los medios de comunicación audiovisuales como constructores

socioculturales de relatos.

Desnaturalizar las perspectivas ideológicas presentes en los relatos audiovisuales.

Día y Horario Lunes de 15 a 17 hs
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Jairo Daniel Garcia Duran

 

#20 Título Asesoramiento para utilización de Cajeros automáticos y Home Banking. Nuevo Curso
Descripción que los Adultos Mayores puedan adquirir nociones básicas sobre la

utilización de los cajeros automáticos y el home Banking, para que puedan integrar e

interactuar con sus propios conocimientos sobre estos dispositivos.

Día y Horario Martes de 11 a 13 hs.
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre  
Docente Valeria Acevedo

 

#21 Título Las relaciones del trabajo son anecdóticas y generacionales. “Volver al  Futuro” Nuevo Curso
Descripción Que los Adultos Mayores puedan participar de diferentes temáticas para

adquirir nociones básicas sobre los diferentes tipos de generaciones y como estas fueron

cambiando e impactando en las relaciones laborales.

Día y Horario Viernes 11 a 13 hs.
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Valeria Acevedo

 

#22 Título Calidad de Vida. Técnicas de desarrollo cognitivo y mejora vital. Nuevo Curso
Descripción Presentar a la meditación como una herramienta importante

para el desarrolla de la personas en su Calidad de Vida.

Crear un espacio de meditación con un breve espacio teórico y sobre todo con

las técnicas que se expresan en los fundamentos.

Día y Horario A partir del  Martes 9 de abril hasta el 25 de junio de 10 a 12 hs.
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Raul Miranda

 

#23 Título Sociología de la Soledad Nuevo Curso
Descripción Promover el debate sobre ciertos aspectos de la concepción moderna de la soledad supone

movilizar conocimientos previos y poner en cuestión preconceptos. Permite partir de la

experiencia de lo inmediato para complejizar la mirada sobre lo social, así como habilitar

nuevas formas de habitar y explorar la propia subjetividad.

Día y Horario Viernes de 15 a 17 hs.
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Sol Cerretani

 

#24 Título Envejecimiento activo y sexualidad Nuevo Curso
Descripción Fomentar la discusión y ampliar el conocimiento sobre aspectos de la sexualidad en la

tercera edad.

Analizar y explorar los mitos sobre la vejez a través de la lectura de distintos materiales

bibliográficos y herramientas audiovisuales sobre el tema.

Crear un espacio propicio para esclarecer posibles dudas e intercambiar inquietudes,

saberes y experiencias que promuevan el aprendizaje sobre sexualidad en la tercera

edad.

Día y Horario Miércoles de 16 a 18
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Denise Couselo

 

#25 Título Trabajo femenino y economía del cuidado en América latina Nuevo Curso
Descripción Que los Adultos Mayores puedan contribuir y promover un cambio cultural

que logre revertir las desigualdades entre los géneros. Esto implica trabajar socialmente

para revertir los estereotipos que rigen actualmente en el mercado de trabajo.

Día y Horario Miércoles de 16 a 18hs.
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente     María Laura Ibáñez

 

#26 Título Historia del Trabajo y la Tercera Edad Nuevo Curso
Descripción Adquirir conocimientos fundamentales del marco legal vigente en nuestro país que

ampara a los mayores de la tercera edad

Analizar y ponderar la situación actual dotando de herramientas conceptuales y prácticas para una nueva dinámica laboral alternativa

Establecer un nexo entre el mundo académico de la facultad con cada participante

Informar sobre la actualización de nuevos procedimientos administrativos

relacionados con trámites específicos de la seguridad social

Día y Horario Miércoles de 11 a 13
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Miguel Angel Diaz

 

#27 Título Mercado de Trabajo y Seguridad Social: ¿Cómo funciona y se sostiene el sistema previsional? Nuevo Curso
Descripción que los Adultos Mayores puedan entender el

funcionamiento del mercado de trabajo en la Argentina, las

vulnerabilidades el mercado y como es el sostenimiento los actores

pasivos por parte de los actores activos.

Día y Horario Miércoles de 17 a 19
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Lucia Bachoer

 

#28 Título Del País Dividido a la Revolución Cultural Nuevo Curso
Descripción La comprensión acerca de la enorme diferencia existente entre una Nación productiva,

industrial, inclusiva y soberana, con salarios justos y sin el peso del endeudamiento externo, y un territorio destinado al saqueo por parte de los sectores concentrados del poder financiero mundial.

Día y Horario Jueves 15 a 17 hs
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Julian Denaro

 

#29 Título Derechos Humanos Nuevo Curso
Descripción Los Derechos Humanos son una construcción histórica, dinámica y sustancial que se

vincula con el concepto integral de vida digna y, en esta línea, se define el objetivo del

curso: conocer qué son los derechos humanos y reflexionar respecto de su incidencia

sobre las personas y los pueblos, poniendo énfasis en lo que refiere al sistema de salud;

identificar quién tiene la responsabilidad de garantizarlos y cuáles son los instrumentos

construidos para su exigibilidad.

Día y Horario Martes de 17 a 19
Fecha de Iniciación Semana de Inicio del Trimestre
Docente Lucas Melfi

 

CONVOCATORIA UPAMI 2019

Graduadxs, docentes y miembros de la comunidad de la Facultad de Ciencias Sociales.

CONVOCATORIA “Universidad para los Adultos Mayores” 2019

El Programa Universidad para los Adultos Mayores (UPAMI) es una iniciativa desarrollada por el Instituto Nacional de Servicios Sociales para Jubilados y Pensionados (INSSJP), en convenio con distintas universidades de todo el país, para que los afiliados al PAMI puedan acceder a cursos a través de la adquisición de destrezas y habilidades, la recuperación y legitimación de saberes personales y sociales, valores culturales, de comunicación, de aprendizaje, de pensamiento y de participación social para afrontar nuevas demandas.

La inscripción a estos cursos es totalmente gratuita para los afiliados, siendo financiados íntegramente por el PAMI.

Por lo tanto, con el objetivo de poder establecer estos espacios universitarios para la participación de Adultos Mayores la Secretaría de Extensión Universitaria acerca la convocatoria para ofrecer los cursos a Graduadxs, docentes y miembros de la comunidad de la Facultad de Ciencias Sociales.

Requisitos

  • Enviar Propuesta de Curso: título, temática, fundamentación, objetivos, programa, metodología, contenido, horario propuesto.
    • Cada persona podrá presentar varias propuestas de cursos.
    • Las temáticas a desarrollar en los cursos deberán estar relacionadas a las dictadas en la Facultad de Ciencias Sociales.
    • La duración del curso debe ser de 12 encuentros entre los meses de Abril, Mayo y Junio
    • El horario del dictado será de 2 horas cada uno (24 horas totales) a convenir según disponibilidad entre las 9 y las 18 hs de Lunes a Viernes.
    • Lugar: Sede Constitución Santiago del Estero 1029 (excepcionalmente se podrá dictar en Sede Recoleta Marcelo T. de Alvear 2230).
  • Se valorará la experiencia educativa con Adultos Mayores
  • Pago: Valor hora Docente: $226 / Valor hora Auxiliar (sólo para cursos de Informática): $76. Valores determinados por Disposición INSSJP

Fecha de Cierre: recepción de las propuestas y curriculum vitae desde el Miércoles 27 de Febrero hasta el Martes 5 de Marzo de 2019 (inclusive) en formato digital a upami@sociales.uba.ar.

 

Aulas de Cursada – 2º Trimestre del 2018

A continuación se detallan las aulas de cursada, de aquellos cursos que fueron aprobados:

CURSO Inicio Docente Día Horario Sede Aula
01.NARRACIÓN ORAL martes 21 de agosto Magnone Daniela Martes 16.00 a 18:00 hs Santiago del Estero HU05
02.RADIO I martes 21 de agosto Silvina Manguía Martes 14 a 16 hs Santiago del Estero HU06
03.RADIO II martes 21 de agosto Silvina Manguía Martes 16 a 18 hs Santiago del Estero HU06
04. ORIGAMI I miércoles 22 de agosto Mariana Sinyasiki de Oshimo. Miercoles 10.30 hs a 12.30 hs Santiago del Estero HU05
05. LITERATURA Y CREATIVIDAD miércoles 22 de agosto Mariela Silvia Rodríguez Miercoles 15 a 17 hs Santiago del Estero HU05
06.LITERATURA E HISTORIA ARGENTINA jueves 23 de agosto Susel Juan Pablo Jueves 10 a 12 hs Santiago del Estero HU03
07. LITERATURA E HISTORIA LATINOAMERICANA jueves 23 de agosto Susel Juan Pablo Jueves 12 a 14 hs Santiago del Estero HU03
08. ENCUADERNACIÓN martes 11 de septiembre Bustamante Zusana Martes 12 a 14 hs Marcelo T. de Alvear Biblioteca
09. COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA NIVEL INICIAL lunes 27 de Cursos – agosto Aquino, Christian Leandro / Ayudante Sebastian Valenzuela Lunes 13 a 15 hs Marcelo T. de Alvear 501
10. COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA NIVEL INICIAL lunes 27 de Cursos – agosto Aquino, Christian Leandro / Ayudante Sebastian Valenzuela Lunes 15 a 17 hs Marcelo T. de Alvear 501
11.NUEVAS TECNOLOGIAS REDES martes 28 de agosto Aquino, Christian Leandro / Ayudante Sebastian Valenzuela Martes 15 a 17 hs Marcelo T. de Alvear 501
12. Celulares SmartPhone y Tablets Inicial jueves 23 de agosto Aiello, Luciana / Ayudante Sebastian Valenzuela Jueves 14 a 16 hs Marcelo T. de Alvear 303
13. Celulares SmartPhone y Tablets Inicial jueves 23 de agosto Aiello, Luciana / Ayudante Sebastian Valenzuela Jueves 16 a 18 hs Marcelo T. de Alvear 303

Cursos de Baja (por falta de inscriptos)

  • 05. ORIGAMI II
  • 06. PROBLEMATICAS CONTEMPORANEAS

Canales Inscripción 2do Trimestre 2018

Requisitos de Inscripción

• Apellido y Nombre

• DNI

• Beneficio PAMI que figura en el carnet de la obra social

• Tel Fijo

• Tel Celular

• Mail

•  Tel. de contacto en caso de emergencia

Información importante:

» El 20% de los inscriptos pueden ser jubilados de otras obras sociales

» Cada persona puede anotarse en hasta 3 cursos, con el compromiso de avisar si no asistirá a alguno de ellos, para liberar la vacante.

» Si una persona falta más de 3 veces a un curso, queda libre por lo que no recibirá certificado.


Canales de Inscripción

Presenciales

Lunes a Viernes de 10 a 14hs:

• Agencias Pami

• Tucumán  753 3º piso – Coordinación de Prevención y Promoción Social

No Presenciales

• Tel. 5071-100 int. 156/161/164/275

• Por mail a upamicapital@pami.org.ar indicando Apellido y Nombre, DNI, Beneficio PAMI que figura en el carnet de la obra social, tel fijo y celular, mail y tel. de contacto en caso de emergencia.

• Completando acá el formulario (una vez por cada curso) 

Propuesta de cursos – 2º Trimestre del 2018

Fechas 2do Ciclo 2018

  • Actualmente: estamos en la etapa de Evaluación de Propuestas
  • Publicación de la Oferta: 30 de Julio al 03 de Agosto de 2018
  • Inscripción: 06 al 17 de Agosto  de 2018
  • Inicio: 20 de Agosto de 2018

Acto de cierre y entrega de certificados